Огород

Чем опасен компост для здоровья дачников?

Процесс приготовления компоста (особенно в больших объемах) и сам компост при определенных обстоятельствах могут причинить вред здоровью. Что же это за обстоятельства?


Ответ эксперта

0

+

Отвечает агроном Елена Горбунова:

Наибольший риск возникает, когда дачники, желая ускорить процесс созревания компоста, прибегают к его разогреву, добавляя различные биокатализаторы и тому подобное. Главные опасности в таком случае следующие.

Аспергиллез — грибковая инфекция легких.

Гистоплазмоз — также болезнь легких, сопровождаемая кашлем, болезненными ощущениями в горле и бронхах. Вызывается грибком, обитающем в птичьем помете.

Паронхия — воспаление тканей вокруг ногтей рук. Можно заразиться при длительном контакте незащищенной кожи рук (без перчаток, или при работе в дырявых перчатках) с компостом.

В принципе, людям со здоровой иммунной системой бояться нечего. К перечисленные болезням склонны люди в возрасте 65+ с пониженным иммунитетом и хроническими заболеваниями дыхательной системы. Кроме того, заражение происходит обычно тогда, когда вы имеете дело с очень большими объемами горячего компоста (от центнера и выше) — вряд ли у кого на даче имеются такие запасы.

Тем не менее, как видите, от попыток ускорить созревание компоста лучше отказаться и следовать классической схеме. И, конечно, не забывать об элементарных средствах защиты: перчатках, резиновых сапогах и т. п.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»