Огород

Почему желтеет чеснок?


Ответ эксперта

0

+

Желтеющий летом чеснок (особенно озимый) — это нехороший знак. Растение нуждается в вашей помощи. Разбираемся с экспертом в причинах пожелтения и методах его устранения.

Отвечает агроном Елена Горбунова:

— Прежде всего, обратите внимание — где именно пожелтел чеснок: сверху или снизу? Если снизу, то это означает нехватку азота, если сверху — недостаток калия. Соответственно, растение надо дополнительно, сверх обычного графика подкормить либо, например, азофоской, либо комплексным удобрением для чеснока с содержанием калия не мене 20–23%. Параллельно сокращаем или вовсе прекращаем поливы и органические подкормки.

Возможно, что чеснок заболел. Пожелтение способны вызвать и пероноспороз, и фузариоз, и мучнистая роса. В любом случае растения надо срочно обработать медьсодержащими препаратами — лучше обычной бордоской жидкостью (однопроцентной) и фунгицидами широкого спектра действия («Квадриг», «Строби», «Ридомил Голд» и т. п.). Обработки дают весьма быстрый эффект, и желтизна пропадает.

Но велика вероятность, что чеснок подвергся атаке вредителей. В это время к нему особенно неравнодушны стеблевая нематода и луковая муха. Если желтизна еще только едва наметилась, то можно обработать чеснок настоем махорки (2-3 пачки на ведро воды, настаивать сутки в теплом месте). Если же дело зашло далеко, имеет смысл применить инсектициды — «Актару», «Фуфанон» или «Фитоверм».

На будущее. Прекрасная профилактика от потенциального пожелтения — вне зависимости от причин такового, — это правильная глубина и сроки посадки чеснока. Для озимого она составляет не менее 5, но не более 8 сантиметров, для ярового — 5-7 сантиметров. Озимый чеснок оптимально сажать в октябре (в южных регионах — до конца ноября), яровой — с 25 апреля по 15 мая. Кроме того, не следует высаживать чеснок на одно и то же место более 2 сезонов подряд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»